Laboratori

  • Analisi Molecolare di Malattie Endocrinologiche e Metaboliche Congenite
    Dipartimento di Scienze Chirurgiche Odontostomatologiche e Materno-Infantili
    Sezione di Pediatria
    responsabile: Marta Camilot, Francesca Teofoli
  • Analisi Molecolare di Patologie dei Connettivi, dell'Obesità e dei Difetti di Crescita del Bambino
    Dipartimento di Scienze Chirurgiche Odontostomatologiche e Materno-Infantili
    Sezione di Pediatria
    responsabile: Alberto Gandini
  • Analisi Proteomica del Siero
    Dipartimento di Medicina
    Sezione di Reumatologia
    responsabile: Domenico Biasi
  • Centro Regionale Malattie Metaboliche Neonatali
    Azienda Ospedaliera Universitaria Integrata
    responsabile: Marta Camilot, Francesca Teofoli, Attilio Boner
  • Citofluorimetria Clinica
    Dipartimento di Medicina
    Sezione di Ematologia
    responsabile: Mauro Krampera
  • Disordini dell'Omeostasi del Ferro
    Dipartimento di Medicina
    Sezione di Medicina Interna B
    responsabile: Domenico Girelli
  • Epigenetica e Studio delle Interazioni Gene-Nutrienti
    Dipartimento di Medicina
    Sezione di Medicina Interna B
    responsabile: Simonetta Friso
  • Fattori di Rischio Genetici e Non Genetici dei Disordini Aterotrombotici
    Dipartimento di Medicina
    Sezione di Medicina Interna B
    responsabile: Domenico Girelli, Oliviero Olivieri
  • Interazioni microambiente-tumore
    Centro Interdipartimentale LURM
    responsabile: Maria Teresa Scupoli
  • Laboratorio di Chirurgia Pediatrica Sperimentale
    Dipartimento di Scienze Chirurgiche Odontostomatologiche e Materno-Infantili
    Sezione di Chirurgia Pediatrica
    responsabile: Luca Giacomello
  • Laboratorio di Chirurgia Traslazionale
    Dipartimento di Scienze Chirurgiche Odontostomatologiche e Materno-Infantili
    Sezione di Chirurgia Generale e Pancreatica
    responsabile: Claudio Bassi
  • Laboratorio di Ematologia Sperimentale
    Dipartimento di Medicina
    Sezione di Ematologia
    responsabile: Cristina Tecchio
  • Laboratorio di Genetica e Fisiopatologia Vascolare
    Dipartimento di Medicina
    Sezione di Medicina Interna C
    responsabile: Cristiano Fava
  • Laboratorio di Geriatria
    Dipartimento di Medicina
    Sezione di Geriatria
    responsabile: Mauro Zamboni
  • Laboratorio di Oncologia e Terapia Molecolare
    Dipartimento di Medicina
    Sezione di Oncologia
    responsabile: Giampaolo Tortora
  • Laboratorio di Reumatologia
    Dipartimento di Medicina
    Sezione di Reumatologia
    responsabile: Maurizio Rossini
  • Laboratorio di Ricerca Nefrologica Traslazionale
    Dipartimento di Medicina
    Sezione di Nefrologia
    responsabile: Gianluigi Zaza
  • Laboratorio di Ricerca sull'Aterosclerosi
    Dipartimento di Medicina
    Sezione di Medicina interna D
    responsabile: Luciano Cominacini
  • Laboratorio di Ricerca sulla Biologia Cellulare del Cancro
    Dipartimento di Medicina
    Sezione di Ematologia
    responsabile: Fabrizio Vinante
  • Laboratorio di Ricerca sulle Cellule Staminali
    Dipartimento di Medicina
    Sezione di Ematologia
    responsabile: Mauro Krampera
  • Laboratorio di Scienze Cardiovascolari
    Dipartimento di Scienze Chirurgiche Odontostomatologiche e Materno-Infantili
    Sezione di Cardiochirurgia
    responsabile: Giuseppe Faggian
  • Laboratorio per lo Studio delle Patologie Pancreatiche e delle Malattie Infiammatorie Croniche Intestinali
    Dipartimento di Medicina
    Sezione di Gastroenterologia
    responsabile: Luca Frulloni
  • Malattie Fragilizzanti dello Scheletro e Istomorfometria
    Dipartimento di Medicina
    Sezione di Medicina interna D
    responsabile: Luca Dalle Carbonare
  • Patogenesi delle Malattie Autoimmuni Sistemiche
    Dipartimento di Medicina
    Sezione di Medicina Interna B
    responsabile: Claudio Lunardi
  • Patologie degli Eritrociti ed Eritropoiesi
    Dipartimento di Medicina
    Sezione di Medicina Interna B
    responsabile: Lucia De Franceschi
  • Piattaforma di Citometria a Flusso e Cell Sorting ARC-NET
    ARC-NET (http://www.arc-net.it/)
    responsabile: Maria Teresa Scupoli
  • Ricerca sulle Piastrine e Patologie Vascolari
    Dipartimento di Medicina
    Sezione di Medicina Interna C
    responsabile: Pietro Minuz
  • Studi di Espressione Genica nelle Malattie Cronico-Degenerative
    Dipartimento di Medicina
    Sezione di Medicina interna D
    responsabile: Maria Teresa Valenti
  • Studi di Flogosi e Rimodellamento delle Vie Aeree nei Bambini con Asma
    Dipartimento di Scienze Chirurgiche Odontostomatologiche e Materno-Infantili
    Sezione di Pediatria
    responsabile: Attilio Boner
  • Tossicologia e Biomonitoraggio Industriale
    Dipartimento di Diagnostica e Sanità Pubblica
    Sezione di Medicina del Lavoro
    responsabile: Luigi Perbellini
  • Unita' di Ricerca di Oncologia Clinica Molecolare dell'Apparato Digerente
    Dipartimento di Medicina
    Sezione di Oncologia Medica
    responsabile: Davide Melisi