Personale

Filtra per:

LURM

Laboratori

A

B

  • Caterina Bason

    Tecnico di Laboratorio | Patogenesi delle Malattie Autoimmuni Sistemiche

  • Claudio Bassi

    Professore ordinario | Laboratorio di Chirurgia Traslazionale

  • Riccardo Bazzoni

    Dottorando | Laboratorio di Ricerca sulle Cellule Staminali

  • Elisabetta Beneduce

    Dottorando | Patologie degli Eritrociti ed Eritropoiesi

  • Ruggero Beri

    Tecnico di Laboratorio | Patogenesi delle Malattie Autoimmuni Sistemiche

  • Lorenzo Bertolone

    Dottorando | Fattori di Rischio Genetici e Non Genetici dei Disordini Aterotrombotici

  • Domenico Biasi

    Professore Associato | Analisi Proteomica del Siero

  • Attilio Boner

    Professore ordinario | Centro Regionale Malattie Metaboliche Neonatali

    Professore ordinario | Studi di Flogosi e Rimodellamento delle Vie Aeree nei Bambini con Asma

  • Massimiliano Bonifacio

    Ricercatore a tempo determinato | Laboratorio di Ricerca sulla Biologia Cellulare del Cancro

  • Michele Bovi

    Post dottorato | Laboratorio di Chirurgia Pediatrica Sperimentale

  • Sabrina Brunelli

    Tecnico di Laboratorio | Laboratorio per lo Studio delle Patologie Pancreatiche e delle Malattie Infiammatorie Croniche Intestinali

  • Fabiana Busti

    Dottoranda | Disordini dell'Omeostasi del Ferro

C

  • Marta Camilot

    Tecnico di Laboratorio | Analisi Molecolare di Malattie Endocrinologiche e Metaboliche Congenite

    Tecnico di Laboratorio | Analisi Molecolare di Patologie dei Connettivi, dell'Obesità e dei Difetti di Crescita del Bambino

    Tecnico di Laboratorio | Centro Regionale Malattie Metaboliche Neonatali

  • Natascia Campostrini

    Tecnico di laboratorio | Centro Regionale Malattie Metaboliche Neonatali

  • Roberto Cannalire

    Tecnico di Laboratorio | Tossicologia e Biomonitoraggio Industriale

  • Carmine Carbone

    Tecnico di Laboratorio | Unita' di Ricerca di Oncologia Clinica Molecolare dell'Apparato Digerente

  • Roberta Carusone

    Assegnista di Ricerca | Laboratorio di Ricerca sulle Cellule Staminali

  • Annalisa Castagna

    Tecnico di Laboratorio | Disordini dell'Omeostasi del Ferro

    Tecnico di Laboratorio | Fattori di Rischio Genetici e Non Genetici dei Disordini Aterotrombotici

  • Marzia Cerpelloni

    Vice Dirigente | Tossicologia e Biomonitoraggio Industriale

  • Samuele Cheri

    Dottorando | Malattie Fragilizzanti dello Scheletro e Istomorfometria

    Dottorando | Studi di Espressione Genica nelle Malattie Cronico-Degenerative

  • Luciano Cominacini

    Professore Ordinario | Laboratorio di Ricerca sull'Aterosclerosi

D

  • Giada Dal Collo

    Dottoranda | Laboratorio di Ricerca sulle Cellule Staminali

  • Luca Dalle Carbonare

    Professore Associato | Malattie Fragilizzanti dello Scheletro e Istomorfometria

  • Elena Darra

    Assegnista di ricerca | Laboratorio di Geriatria

  • Lucia De Franceschi

    Professore Associato | Patologie degli Eritrociti ed Eritropoiesi

  • Domenica De Santis

    Dottoranda | Epigenetica e Studio delle Interazioni Gene-Nutrienti

  • Michela Deiana

    Dottorando | Malattie Fragilizzanti dello Scheletro e Istomorfometria

    Dottorando | Studi di Espressione Genica nelle Malattie Cronico-Degenerative

  • Denise Doria

    Assegnista di Ricerca | Tossicologia e Biomonitoraggio Industriale

F

  • Giuseppe Faggian

    Professore Ordinario | Laboratorio di Scienze Cardiovascolari

  • Cristiano Fava

    Professore associato | Laboratorio di Genetica e Fisiopatologia Vascolare

  • Enrica Federti

    Dottorando | Patologie degli Eritrociti ed Eritropoiesi

  • Antonia Franceschi

    Tecnico di Laboratorio | Tossicologia e Biomonitoraggio Industriale

  • Anna Maria Fratta Pasini

    Ricercatore | Laboratorio di Ricerca sull'Aterosclerosi

  • Simonetta Friso

    Professore Associato | Epigenetica e Studio delle Interazioni Gene-Nutrienti

  • Luca Frulloni

    Professore Ordinario | Laboratorio per lo Studio delle Patologie Pancreatiche e delle Malattie Infiammatorie Croniche Intestinali

G

  • Alberto Gandini

    Tecnico di Laboratorio | Analisi Molecolare di Patologie dei Connettivi, dell'Obesità e dei Difetti di Crescita del Bambino

  • Ulisse Garbin

    Tecnico di Laboratorio | Laboratorio di Ricerca sull'Aterosclerosi

  • Alessandro Gatti

    Dottorando | Laboratorio di Ricerca sulle Cellule Staminali

  • Alice Giacomazzi

    Assegnista di Ricerca | Laboratorio di Chirurgia Traslazionale

  • Luca Giacomello

    Ricercatore | Laboratorio di Chirurgia Pediatrica Sperimentale

  • Alice Giontella

    Borsista | Laboratorio di Genetica e Fisiopatologia Vascolare

  • Domenico Girelli

    Professore Ordinario | Disordini dell'Omeostasi del Ferro

    Professore Ordinario | Fattori di Rischio Genetici e Non Genetici dei Disordini Aterotrombotici

  • Simona Granata

    Tecnico di laboratorio | Laboratorio di Ricerca Nefrologica Traslazionale

  • Sara Grigoletti

    Funzionario Amministrativo | Centro Regionale Malattie Metaboliche Neonatali

I

  • Giulio Innamorati

    Assegnista di Ricerca | Laboratorio di Chirurgia Traslazionale

  • Florina Ion Popa

    Tecnico di Laboratorio | Analisi Molecolare di Malattie Endocrinologiche e Metaboliche Congenite

J

K

  • Aleksandra Kostina

    Dottorando | Laboratorio di Scienze Cardiovascolari

  • Mauro Krampera

    Professore associato | Citofluorimetria Clinica

    Professore associato | Laboratorio di Ricerca sulle Cellule Staminali

L

M

  • Nicola Martinelli

    Ricercatore | Disordini dell'Omeostasi del Ferro

    Ricercatore | Fattori di Rischio Genetici e Non Genetici dei Disordini Aterotrombotici

  • Alessandro Mattè

    Tecnico di laboratorio | Patologie degli Eritrociti ed Eritropoiesi

  • Serge Cedrick Mbiandjeu Toya

    Dottorando | Patologie degli Eritrociti ed Eritropoiesi

  • Davide Melisi

    Ricercatore | Unita' di Ricerca di Oncologia Clinica Molecolare dell'Apparato Digerente

  • Alessandra Meneguzzi

    Tecnico di Laboratorio | Laboratorio di Genetica e Fisiopatologia Vascolare

    Tecnico di Laboratorio | Ricerca sulle Piastrine e Patologie Vascolari

  • Angela Mercuri

    Borsista | Laboratorio di Ricerca sulle Cellule Staminali

  • Martina Midolo

    Dottoranda | Laboratorio di Ricerca sulle Cellule Staminali

  • Mihaela Mina

    Tecnico di Laboratorio | Laboratorio di Oncologia e Terapia Molecolare

  • Diego Minguzzi

    Tecnico di Laboratorio | Disordini dell'Omeostasi del Ferro

    Tecnico di Laboratorio | Fattori di Rischio Genetici e Non Genetici dei Disordini Aterotrombotici

  • Pietro Minuz

    Professore Ordinario | Ricerca sulle Piastrine e Patologie Vascolari

  • Lorella Morosato

    Tecnico di Laboratorio | Centro Regionale Malattie Metaboliche Neonatali

  • Chiara Mozzini

    Ricercatore a tempo determinato | Laboratorio di Ricerca sull'Aterosclerosi

N

  • Daniela Nicolis

    Tecnico di Laboratorio | Centro Regionale Malattie Metaboliche Neonatali

O

  • Oliviero Olivieri

    Professore ordinario | Fattori di Rischio Genetici e Non Genetici dei Disordini Aterotrombotici

P

  • Andrea Pasini

    Tecnico di laboratorio | Centro Regionale Malattie Metaboliche Neonatali

  • Patrizia Pattini

    Tecnico di Laboratorio | Epigenetica e Studio delle Interazioni Gene-Nutrienti

  • Giuseppe Patuzzo

    Assegnista di Ricerca | Patogenesi delle Malattie Autoimmuni Sistemiche

  • Luigi Perbellini

    Professore Ordinario | Tossicologia e Biomonitoraggio Industriale

  • Denise Peserico

    Dottoranda | Laboratorio di Ricerca sull'Aterosclerosi

  • Michele Piazza

    Tecnico di Laboratorio | Studi di Flogosi e Rimodellamento delle Vie Aeree nei Bambini con Asma

  • Roberta Pigozzi

    Tecnico di Laboratorio | Studi di Flogosi e Rimodellamento delle Vie Aeree nei Bambini con Asma

  • Geny Piro

    Assegnista | Laboratorio di Oncologia e Terapia Molecolare

  • Silvia Maria Pisaniello

    Operatore socio sanitario | Centro Regionale Malattie Metaboliche Neonatali

  • Francesca Pizzolo

    Ricercatore | Disordini dell'Omeostasi del Ferro

    Ricercatore | Fattori di Rischio Genetici e Non Genetici dei Disordini Aterotrombotici

  • Fabio Poli

    Tecnico di Laboratorio | Laboratorio di Reumatologia

  • Gabriella Policastro

    Dottorando | Laboratorio di Geriatria

  • Andrea Princivalle

    Ricercatore | Tossicologia e Biomonitoraggio Industriale

R

S

  • Raffaela Santoro

    Assegnista di ricerca | Unita' di Ricerca di Oncologia Clinica Molecolare dell'Apparato Digerente

  • Gloria Santoro

    Assegnista di Ricerca | Laboratorio di Ricerca Nefrologica Traslazionale

  • Cinzia Scambi

    Borsista | Analisi Proteomica del Siero

  • Maria Teresa Scupoli

    Vice Dirigente | Interazioni microambiente-tumore

    Vice Dirigente | Piattaforma di Citometria a Flusso e Cell Sorting ARC-NET

  • Angela Siciliano

    Tecnico di Laboratorio | Patologie degli Eritrociti ed Eritropoiesi

  • Giulia Speziali

    Dottoranda | Fattori di Rischio Genetici e Non Genetici dei Disordini Aterotrombotici

  • Federica Steccanella

    Dottoranda | Laboratorio di Chirurgia Pediatrica Sperimentale

  • Chiara Stranieri

    Tecnico di Laboratorio | Laboratorio di Ricerca sull'Aterosclerosi

T

  • Marilena Taglia

    Operatore socio sanitario | Centro Regionale Malattie Metaboliche Neonatali

  • Paul Takam Kamga

    Assegnista di ricerca | Laboratorio di Ricerca sulle Cellule Staminali

  • Francesco Taus

    Assegnista di ricerca | Laboratorio di Genetica e Fisiopatologia Vascolare

    Assegnista di ricerca | Ricerca sulle Piastrine e Patologie Vascolari

  • Maela Tebon

    Dottoranda | Laboratorio di Geriatria

  • Cristina Tecchio

    Ricercatore | Laboratorio di Ematologia Sperimentale

  • Francesca Teofoli

    Tecnico di Laboratorio | Analisi Molecolare di Malattie Endocrinologiche e Metaboliche Congenite

    Tecnico di Laboratorio | Centro Regionale Malattie Metaboliche Neonatali

  • Maddalena Tessari

    Tecnico di Laboratorio | Laboratorio di Scienze Cardiovascolari

  • Elisa Tinazzi

    Ricercatrice a tempo determinato | Patogenesi delle Malattie Autoimmuni Sistemiche

  • Irene Alessandra Tinelli

    Dottoranda | Laboratorio di Ricerca sull'Aterosclerosi

  • Giampaolo Tortora

    Professore Ordinario | Laboratorio di Oncologia e Terapia Molecolare

U

  • Silvia Udali

    Assegnista di Ricerca | Epigenetica e Studio delle Interazioni Gene-Nutrienti

  • Sara Ugolini

    Borsista | Fattori di Rischio Genetici e Non Genetici dei Disordini Aterotrombotici

V

  • Maria Teresa Valenti

    Tecnico di Laboratorio | Malattie Fragilizzanti dello Scheletro e Istomorfometria

    Tecnico di Laboratorio | Studi di Espressione Genica nelle Malattie Cronico-Degenerative

  • Fabrizio Vinante

    Professore Associato | Laboratorio di Ricerca sulla Biologia Cellulare del Cancro

  • Monica Vincenzi

    Dirigente Biologo | Analisi Molecolare di Malattie Endocrinologiche e Metaboliche Congenite

    Dirigente Biologo | Analisi Molecolare di Patologie dei Connettivi, dell'Obesità e dei Difetti di Crescita del Bambino

Z

  • Luisa Zaffanello

    Tecnico di Laboratorio | Centro Regionale Malattie Metaboliche Neonatali

  • Mauro Zamboni

    Professore Ordinario | Laboratorio di Geriatria

  • Francesca Zampieri

    Tecnico di Laboratorio | Citofluorimetria Clinica

  • Marco Zanotto

    Dottorando | Unita' di Ricerca di Oncologia Clinica Molecolare dell'Apparato Digerente

  • Gianluigi Zaza

    Ricercatore | Laboratorio di Ricerca Nefrologica Traslazionale

  • Francesca Zoppi

    Tecnico di Laboratorio | Citofluorimetria Clinica

  • Valeria Zuliani

    Tecnico di Laboratorio | Laboratorio per lo Studio delle Patologie Pancreatiche e delle Malattie Infiammatorie Croniche Intestinali